广东省人民政府答网民关于“省内异地社保可否叠加计算”的留言

网民尤先生说:早些年我在广东省佛山市顺德区居住,个人买了社保,享受顺德医保。其间在广州市番禺区工作近三年,由于当时社保没有实现联网,企业也为我买了社保,导致2004至2007年顺德番禺两地同时买了社保。社保目前的政策是在一地退个人部分保费,不能转移,企业缴交部分不能退。为了鼓励居民参保,体现多买多得,能否将两地同时买的社保,叠加计算。

广东省人民政府答网民:经核查,根据《关于企业职工基本养老保险省级统筹若干问题处理意见的通知》(粤人社规〔2019〕7号)第九点规定“由省内最后参保地统一归集养老保险信息后,按规定将全部养老保险信息和基金转出”执行。涉及重复缴费退款的,由最后参保地社保经办机构负责与参保人协商确定保留其中一个基本养老保险关系和个人账户,同期其他关系予以清理,个人账户储存额退还本人。若在省内有两个(或两个以上)地方发生重复养老保险关系的,届时应由省内最后参保地负责按上述文件规定办理养老保险关系清理手续。顺德区社保局作为社保经办机构,属政策执行部门,所经办的社保业务须严格按相关部门制定的政策或法规规定执行。查看全文>>

交通运输部答网民关于“海运货柜滞留、费用飙涨”的留言

网民rzhorus说:简单从我自身说,我出口产品到波兰。以往正常情况下,海运时间需要大约38天,连同报关等总费用大约人民币1万元足够。但当下,海运费飙涨,我们一个小柜费用也翻了三倍四倍。不仅如此,现在我们从青岛港发的货柜,要在中国港口滞留一个月以上,即便计划不被延误,至少也需要70天才到波兰。

交通运输部答网民:国外港口拥堵,物流供应链紊乱和效率降低,导致集装箱班轮船期大面积延误,准班率已由通常70%以上降至目前的20%左右,严重影响了集装箱船舶的运营效率,加剧了集装箱船运力和空集装箱供需矛盾。本轮运力紧张、空集装箱短缺、运价上涨等问题已成为全球性问题,越南、印度、韩国等国也出现了运价快速上涨的情况,部分主要航线运价已超过我国。对于上述情况,我部高度重视,积极协调有关班轮公司优化中国航线船舶运力配置,增加中国航线运力和空集装箱回运力度,尽量降低境外港口拥堵导致的船期大面积延误对中国进出口运输的影响。查看全文>>

留言人 办理单位 办理方式 办理日期
陈实、杨柳 国务院办公厅 按职责程序办理 2021-05-06
爱我中华 国务院办公厅 按职责程序办理 2021-05-06
黄山松 国务院办公厅 按职责程序办理 2021-05-06
童*洲 国务院办公厅 按职责程序办理 2021-05-06
农民小伙 国务院办公厅 按职责程序办理 2021-05-06
谢*霁 国务院办公厅 按职责程序办理 2021-05-06
云鹤 国务院办公厅 按职责程序办理 2021-05-06
张*才 国务院办公厅 按职责程序办理 2021-05-06
热心市民王某 国务院办公厅 按职责程序办理 2021-04-23
吃吃吃货 国务院办公厅 按职责程序办理 2021-04-23
国产一级aa片,